Внимание: диабет!

Проведено посещение следственного изолятора. Поводом послужило обращение родственницы одного из обвиняемых, находящегося в СИЗО-1 с декабря 2013 года. Обвиняемый имеет хроническое заболевание – диабет 1 типа.

Выявлен ряд проблем данной категории больных.

Во-первых, сахарозаменители не включены в перечень лекарств, которые выдаются в пенитенциарных учреждениях. Возможно получить их только от родственников.

Во-вторых, при вывозе обвиняемых для проведения следственных действий сухой паек не предполагает учет особых потребностей в питании, в связи с чем больной не получает питания целый день, что очень опасно при данном заболевании.

Существует ощая проблема: отсутствие в Приказе от 2 августа 2005 г. №125 «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время» отдельной категории больных диабетом. Несоблюдение режима питания для таких категорий больных может повлечь самые серьезные последствия.