Ресоциализация женщин в исправительном учреждении

P1020715В г.Чебоксары с 17 по 18 сентября 2014 г. прошел тематический семинар, посвящённый вопросам подготовки осуждённых женщин к адаптации в обществе.
Пленарную часть семинара открыли Мария Каннабих, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», и Юрий Кручинин, уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике. Ими было отмечено, что вопросы осуществления общественного контроля над обеспечением прав лиц, временно изолированных от общества, и оказания им содействия в адаптации и ресоциализации после освобождения находятся в поле зрения общественных наблюдательных комиссий.
Органами исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации совместно с общественными объединениями принимаются меры по профилактике повторной преступности среди лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Очевидно, что после отбытия определенного судом срока наказания в оказании помощи и поддержке нуждаются наиболее уязвимые категории граждан – несовершеннолетние, женщины и инвалиды.
Из трёх расположенных на территории Чувашской Республики исправительных учреждений для содержания осуждённых женщин одно является лечебным (ЛИУ-7), и в нём содержатся наркозависимые лица, участниками семинара  изучен его опыт работы, а затем проведен круглый стол по теме «Актуальные вопросы профилактики рецидивной преступности среди осужденных женщин, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков». Членам ОНК Приволжского федерального округа и представителям общественных организаций сегодня была предоставлена возможность побывать в этом учреждении, ознакомиться с его деятельностью, условиями содержания, изучить формы и методы медицинской, психологической, социальной помощи осуждённым женщинам.
P1020747 - копия
Руководитель проекта Буланов А.С. выступил на круглом столе с докладом «Проблемы межведомственного взаимодействия в деле ресоциализации и адаптации осужденных женщин», в котором учел опыт реализации проекта «Право и милосердие»
P1020756 - копия